SCHWIMMVEREIN WIKING KIEL  von 1939 e.V.

Übungszeiten

- für Mitglieder mit gültigem Vereinsausweis
- Nichtmitglieder bitte bei den Übungsleitern melden !
 
 
 Sommerpause :
Universitätsschwimmhalle
Schwimmhalle Gaarden
Schwimmhalle Schilksee
Schwimmzentrum Rendsburg
Freibad Katzheide
Freibad Raisdorf
22.07.-??.10.2017
18.06.-03.09.2017
12.06.-03.09.2017
Wasserball
Masterstraining,
Erwachsenenschwimmen
Aquajogging
Ausbildungsziele, Voraussetzungen
Kontakt Trainer und Übungsleiter

 Für Auskünfte zum Übungsbetrieb wenden Sie sich bitte (möglichst per Email) direkt an:
 (Bitte haben Sie Verständnis, das einige unserer ehrenamtlichen Mitarbeiter nur Festnetz-Nummern zurückrufen können)

Alice Krüger
0430 4997991  Sportliche Leitung, allgemeine Fragen
Ties Bauer
0176 34552590   Kinder-Schwimmausbildung
(Neuschwimmer, Aufbaugruppen, Leistungsgruppen 3+4)
Denis Voß
04349 2710052   Leistungsgruppen 1+2
Susanne Borowski0431 98350249Kinder-Nichtschwimmerausbildung (neue Tel.Nr.!)
Ferdi Körner0431 335148  Gruppe Gaarden, Jugend- und Erwachsenen-Schwimmausbildung (Uni)
Hans-Werner Kruse
0431 789529  Gruppe Schilksee
Helga Wendt04331 26188  Gruppe Rendsburg, Anfänger Kinder, Erwachsene
Birgit Schulz
0431 8001909  Masterssport, Breitensport, Aqua-Jogging
Matthias Gröning
0431 6902513  Wasserball

Für den Ausbau unseres Übungsbetriebs suchen wir laufend neue Trainer und Übungsleiter. Mit knapp 1000 Mitgliedern sind wir der z.Z. größte Schwimmverein in Schleswig-Holstein. Wenn Sie interessiert sind, bei uns mitzuarbeiten, melden Sie sich bitte bei unserer Sportlichen Leiterin. Wenn Sie noch keine Erfahrung haben, kein Problem, wir können für die nötige Ausbildung sorgen.

Aktuelle Aus- und Fortbildungsangebote: SHSV-Lehrwesen, KSV-Kampfrichterausbildung

Wir verpflichten unsere Übungsleiter auf den vom Landessportverband empfohlenen Ehrenkodex für den Sport in Schleswig-Holstein zum besonderen Schutz von Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen im Sport.

  Universitätsschwimmhalle

Kinder-Nichtschwimmerausbildung ("Seepferdchen")
Mittwoch18:00-18:45 LehrschwimmbeckenSusanne Borowski, Janina Borowski
Mittwoch18:45-19:30 LehrschwimmbeckenSusanne Borowski, Janina Borowski
Donnerstag  16:00-17:00   LehrschwimmbeckenGabi Roder, Sonja Wiktor

Kinder Schwimmausbildung (Neuschwimmer)
Mittwoch18:00-19:00Fensterseite Bahn 1 Anita Willemsen
Mittwoch18:00-19:00Fensterseite Bahn 2 Wolfgang Jureczek
Mittwoch18:00-19:00Fensterseite Bahn 3 Jens-Peter Larsen
Mittwoch18:00-19:00Fensterseite Bahn 4 Daniel Eisenstein
Mittwoch18:00-19:00Fensterseite Bahn 5 Yvonne Stark
Mittwoch18:00-19:00Fensterseite Bahn 6 Sonja Wiktor

Kinder und Jugend Aufbaugruppen
Montag16:00-17:00Sprungturmseite Bahn 6 Theo Pries
Dienstag15:00-16:00Fensterseite Bahn 1-2 Ties Bauer
Dienstag16:00-17:00Sprungturmseite Bahn 6 Wolfgang Meier
Mittwoch16:00-17:00Sprungturmseite Bahn 6 Helga Wendt
Donnerstag16:00-17:00Sprungturmseite Bahn 6 Wolfgang Meier
Freitag16:00-17:00Sprungturmseite Bahn 1 Ties Bauer
Freitag16:00-17:00Sprungturmseite Bahn 2 Jens-Peter Larsen
Freitag16:00-17:00Sprungturmseite Bahn 6 Anja Burghardt

Leistungsgruppe 3+4
Montag16:00-17:00Sprungturmseite Bahn 4 Christian Gernitz
Montag16:00-17:00Sprungturmseite Bahn 5 Ties Bauer
Montag17:00-18:00Sprungturmseite Bahn 4 Denis Voß
Dienstag16:00-17:00Sprungturmseite Bahn 5 Ties Bauer
Dienstag16:00-17:00Sprungturmseite Bahn 4Christian Gernitz
Dienstag17:00-18:00Sprungturmseite Bahn 4Denis Voß
Mittwoch16:00-17:00Sprungturmseite Bahn 5 Ties Bauer
Mittwoch17:00-18:00Sprungturmseite Bahn 4 Ties Bauer
Donnerstag 16:00-17:00Sprungturmseite Bahn 4Nele Wrobel
Donnerstag 16:00-17:00Sprungturmseite Bahn 5 Daniel Eisenstein
Donnerstag 18:00-19:00Fensterseite Bahn 4 Daniel Eisenstein

Leistungsgruppe 1+2
Montag17:00-19:00Sprungturmseite Bahn 5-6 Denis Voß
Dienstag17:00-19:00Sprungturmseite Bahn 5-6 Denis Voß
Mittwoch17:00-19:00Sprungturmseite Bahn 5-6 Denis Voß
Donnerstag 17:00-18:00Sprungturmseite Bahn 5-6 Denis Voß
Donnerstag 18:00-19:00Fensterseite Bahn 5-6 Denis Voß
Freitag17:00-19:00Sprungturmseite Bahn 5-6 Denis Voß

Jugend Schwimmausbildung: Einsteiger und Fortgeschrittene
Mittwoch18:00-19:00Sprungturmseite   Bahn 3 Ferdi Körner
Mittwoch18:00-19:00Sprungturmseite   Bahn 4 Ferdi Körner
Mittwoch19:00-20:00Sprungturmseite Bahn 3 Ferdi Körner

  Masters-Leistungsgruppe (Ansprechpartner: Daniel Rehder)
Montag20:00-21:00Halle Gaarden Bahn 3Masters LG
Montag21:00-21:30Halle Gaarden Bahn 6Masters LG
Mittwoch19:00-20:45Uni-Sprungturms. Bahn 6 Masters LG
Freitag18:00-19:00Uni-Fensterseite Bahn 3Masters LG

  Erwachsenenschwimmen / Breitensport

Schwimmausbildung/Breitensport: Einsteiger und Fortgeschrittene
Mittwoch19:00-20:00Uni-Sprungturms. Bahn 1 Ferdi Körner
Mittwoch19:00-20:00Uni-Sprungturms. Bahn 2 Ferdi Körner

Leistungstreff: Gruppe 1+2 (Ansprechpartner: Birgit Schulz)
Montag19:00-20:00Halle Gaarden Bahn 2 Gruppe 2, nach Öffnung der Unihalle !
Mittwoch19:00-20:00Uni-Sprungturms. Bahn 4 Gruppe 2
Mittwoch19:00-20:00Uni-Sprungturms. Bahn 5 Gruppe 1
Donnerstag18:00-19:00Uni-Fensterseite Bahn 3 Gruppe 1 und Gruppe 2
Freitag18:00-19:00Uni-Fensterseite Bahn 4Gruppe 1

Eltern- und Jedermannschwimmen (ohne Anleitung)
Montag19:00-20:00Halle Gaarden Bahn 3 Nach Öffnung der Unihalle !
Mittwoch18:00-19:00Uni-Sprungturms. Bahn 1-2  
Donnerstag18:00-19:00Uni-Fensterseite Bahn 2  
Donnerstag20:00-21:00Halle Schilksee Bahn 3 Anita Willemsen

  Aqua-Jogging / Wassergymnastik   --> mehr Info
Mittwoch18:00-19:00Uni-SprungbeckenHolger Grabke
Mittwoch19:00-20:00Uni-SprungbeckenHolger Grabke
Freitag16:00-17:00Uni-Sprungbeckenohne Anleitung

  Wasserball
Montag20:00-21:00Halle Gaarden Bahn 2-3Schwimmtraining
Montag21:00-21:30Halle Gaarden Bahn 1-5Spieltraining
Montag21:30-22:00Halle Gaarden Bahn 1-6Spieltraining
Mittwoch19:00-20:00Uni-Fensterseite Bahn 1-6 Schwimmtraining
Mittwoch20:00-21:00Uni-Fensterseite Bahn 1-6 Spieltraining
Freitag18:00-19:00Halle Schilksee Bahn 1Schwimmtraining
Freitag20:00-21:00Halle Gaarden Bahn 2Schwimmtraining
 
  Schwimmhalle Gaarden
Montag18:00-19:00Kinder-Anfänger Lehrbeck.Daniel Eisenstein, Adriana Katirci
Montag18:00-19:00Kinder-Anfänger Bahn 1Janina Borowski
Montag18:00-19:00Kinder/Jugend Bahn 2Ferdi Körner
Montag18:00-19:00Kinder/Jugend Bahn 3Ferdi Körner
Montag19:00-20:00Jugend Bahn 1Ferdi Körner
Montag19:00-20:00Masters Bahn 2Peter Jensen, nach Öffnung der Unihalle !
Montag19:00-20:00Jedermann Bahn 3Nach Öffnung der Unihalle !
Montag20:00-21:00Masters LG Bahn 3
Montag21:00-21:30Masters LG Bahn 6
Montag20:00-21:00Wasserball Bahn 1-2Matthias Gröning
Montag21:00-21:30Wasserball Bahn 1-5Matthias Gröning
Montag21:30-22:00Wasserball Bahn 1-6Matthias Gröning
Freitag20:00-21:00Wasserball Bahn 2Matthias Gröning
 
  Schwimmhalle Schilksee   (Nicht in Schulferien / Kieler Woche / Grundreinigungzeiten)
Donnerstag18:00-19:00Kinder AnfängerLehrbeck.Susanne Borowski
Donnerstag18:00-19:00KinderBahn 1Janina Borowski
Donnerstag18:00-19:00KinderBahn 2Anita Willemsen
Donnerstag18:00-19:00KinderBahn 3Hans-Werner Kruse
Donnerstag19:00-20:00JugendBahn 1Anita Willemsen
Donnerstag19:00-20:00JugendBahn 2Hans-Werner Kruse
Donnerstag20:00-21:00ErwachseneBahn 2Anita Willemsen
Freitag18:00-19:00WasserballBahn 1Schwimmtraining
 
  Schwimmzentrum Rendsburg
Montag14:00-15:00Kinder AnfängerLehrbeck.Helga Wendt
Montag15:00-16:00Kinder Bahn 2Helga Wendt
Montag15:00-17:00Kinder LGBahn 3Helga Wendt
Montag19:45-20:45ErwachseneBahn 4Helga Wendt
Dienstag14:00-15:00Kinder AnfängerLehrbeck.Helga Wendt
 
  Freibad Katzheide (während der Öffnungszeiten im Sommer)
Schwimmzeiten nur nach Absprache mit den Übungsleitern !
 
  Freibad Raisdorf (während der Öffnungszeiten im Sommer)
Ermässigte Eintrittskarten für freies Schwimmen gibt es bei der Sportlichen Leiterin

  Ausbildungsziele der Schwimmgruppen, Voraussetzungen

Kinder-Nichtschwimmerausbildung, -Anfänger
- Sicheres Beherrschen der "Seepferdchen"-Anforderungen
- Sprung vom Beckenrand und 25 m Schwimmen in beliebigem Schwimmstil,
- einen Gegenstand mit den Händen aus schultertiefem Wasser herausholen.
Voraussetzungen: keine, Wassergewöhnung wäre wünschenswert

Kinder Schwimmausbildung, Neuschwimmer
- Sicheres Schwimmen in verschiedenen Schwimmarten
- Mindestens 50m regelgerechtes Schwimmen in den Stilarten Rücken, Brust, Kraul
- Teilnahme an einem entsprechenden (internen) Wettkampf
Voraussetzungen: Seepferdchen-Anforderungen geschafft

Kinder und Jugend Aufbaugruppen
- Sicheres und gewandtes Schwimmen in allen vier Schwimmarten
- Mindestens 100m regelgerechtes Schwimmen in allen Stilarten (Schmetterling min. 50m)
- Teilnahme an offiziellen Wettkämpfen
Voraussetzungen: Ziele der Neuschwimmerausbildung erreicht

Leistungsgruppe 3+4:
- Sauberes und schnelles Schwimmen in allen Stilarten und Wettkampfstrecken
- Regelmäßiges Training und Teilnahme an Wettkämpfen
- Erreichen einer Pflichtzeit für die Teilnahme an Landesmeisterschaften
Voraussetzungen: Ziele der Aufbaugruppen erreicht

Leistungsgruppe 1+2:
- Optimierung der persönlichen Schwimmleistungen
- Min. 3x pro Woche 2 Std. Training und Teilnahme an allen ausgewählten Wettkämpfen
- Erreichen einer Pflichtzeit für Norddeutsche oder Deutsche Meisterschaften
Voraussetzungen: Ziele der Leistungsgruppe 3+4 erreicht

Jugend Schwimmausbildung Fortgeschrittene:
- Verbesserung der schwimmerischen Fähigkeiten
- Sicheres und regelgerechtes Schwimmen in allen vier Schwimmarten
- Aufbau der entsprechenden körperlichen Fitness
Voraussetzungen: Ziele der Aufbaugruppen erreicht

Masters-LG (Trainingsplan wird vorgegeben):
- Intensives Training für erwachsene Wettkampfschwimmer auf hohem Leistungsniveau
- Sicheres Beherrschen aller Schwimmlagen
- Teilnahme an Masters-Wettkämpfen
Voraussetzungen: Der Gruppe entsprechendes Leistungsniveau

Erwachsenen-Schwimmausbildung / Breitensport (Trainingsplan wird vorgegeben):
- Verbesserung der schwimmerischen Fähigkeiten
- Sicheres und regelgerechtes Schwimmen in allen vier Schwimmarten
- Aufbau der entsprechenden körperlichen Fitness
Voraussetzungen: Sichere Schwimmfähigkeit, Grundlagen des Sportschwimmens

Erwachsenen-Leistungstreff (Breitensport auf höherem Niveau):
Trainingspläne werden vorgegeben oder abgesprochen, kein freies Schwimmen
- Erhaltung oder Ausbau der schwimmerischen Leistungsfähigkeit
- Regelmäßiges fitness- und/oder leistungsorientiertes Training
- Mögliche Teilnahme an Masters-Wettkämpfen
Voraussetzungen:
Gruppe 1: 400m Freistil in ca. 8 Min., weitere Lagen 200m am Stück, Schmett. ansatzweise
Gruppe 2: Beherrschen von mind. 3 Schwimmlagen

Eltern- und Jedermannschwimmen (freies Schwimmen ohne vorgegebenen Plan):
- Schwimmen nach eigener Zielsetzung
- Zeit nutzen während die Kinder in der Schwimmausbildung sind
- Freizeitsport und Bewegung unter Gleichgesinnten
Voraussetzungen: Sichere Schwimmfähigkeit

Aqua-Jogging:
- Ausbau oder Wiederherstellung der körperlichen Fitness
- Förderung der Gesundheit
- Aufbau von physischem und psychischem Wohlgefühl
Voraussetzungen: keine

  Email- und Telefonkontakt Trainer und Übungsleiter

Schwimmen:
Bauer, Ties0176 34552590  
Borowski, Janina0431 98350249  
Borowski, Susanne0431 98350249  
Burghardt, Anja0431 79948085  
Eisenstein, Daniel0177 2460798  
Gernitz, Christian0176 63023328  
Grabke, Holger04321 390253  
Jensen, Peter0431 7992862  
Jureczek, Wolfgang0431 698902  
Körner, Ferdinand 0431 335148  
Kruse, Hans-Werner0431 789529  
Larsen, Jens-Peter0431 5796339  
Meier, Wolfgang04340 8757  
Pries, Theo0431 87645  
Rehder, Daniel0431 3640639  
Roder, Gabi04354 8099170  
Stark, Yvonne0431 12845803  
Voß, Denis04349 2710052  
Wendt, Helga04331 26188  
Wiktor, Sonja04340 9071  
Willemsen, Anita04349 913671  
Wrobel, Nele0431 805401  

Wasserball:
Gröning, Matthias0431 6902513  
Wulff, Max0431 523256


  Stand: