SCHWIMMVEREIN WIKING KIEL  von 1939 e.V.

17.-18.12.2011 - 36. Internationales Weihnachtsschwimmen in Kiel

Medaillenspiegel   Gold Silber Bronze
SV Wiking Kiel       77    28    26
SV Neptun Kiel       48    32    31
SC Delphin Lübeck    41    17     6
Holstebro svimclub   27    22    15
BSV Friesen 1895     22    22    17
MTV Heide            19    18     7
PSV Schwerin         16    16    11
SV Wfr. Brandenburg  15    15     8
SG Elbe              15     9     9
PSV Stralsund        14    23    25
TSV Reinbek          14    10    12
SG Bad Schwartau     13    13    10
TSV RW Niebüll       12    10    12
SGS Hamburg          11    12     9
Stader SV            10     7     9
SG Wuppertal         10     3     0
SG WaRa Norderstedt   8     2     3
TSV Vorhalle          8     1     0
Ahrensburger TSV      7     4     2
TSV Quakenbrück       6     6     7
Barmstedter MTV       6     5     4
SSV Aue-Schneeberg    6     4     2
VfL Oldesloe          6     3     5
SG Lübeck             5     5     0
TSV Weilheim          5     4     0
Post SV Leipzig       5     2     2
TVG Drochtersen       4     1     0
IHF Swimteam Aarhus   3     7     2
TSV Bargteheide       3     5     9
Vandenis Panevesys    3     1     0
SSG Leipzig           3     0     0
SG Neumünster         2     6     8
SC Itzehoe            2     5     4
Wfr. Lüdenscheid      2     4     3
SSG Braunschweig      2     3     3
TSV Malente           2     2     2
TV Uelzen von 1860    2     1     5
AGF Swimteam          2     1     0
Ronolulu Rotenburg    2     0     2
SG Dortmund           2     0     0
Sanitäts SV Hamburg   2     0     0
TSC Berlin 1893       1     6     3
Haarby Svømmeklub     1     5     3
TSV Klausdorf         1     4     2
FC Voran e.V. Ohe     1     2     1
SC Bodenteich         1     0     0
SV BW Wesselburen     0     3     1
Meldorfer SV          0     3     1
PSV Eutin             0     2     1
SV Nordenham          0     1     3
TuS Rotenburg         0     1     3
AWV 09                0     1     2
SG HT16               0     1     2
SV Wfr. Eckernförde   0     1     1
PSV Neumünster        0     0     1

Wieder ein ganz großes Schwimmfest mit. Mit Stefan Herbst aus Leipzig war auch die deutsche Spitzenklasse wieder vertreten ...

Was für ein großartiges Wettkampfwochenende ! 643 Teilnehmer mit über 3200 Starts machten das 36. Internationale Weihnachtsschwimmen zu einem Großereignis des Schwimmsports. Beson- ders die von Gerd Krüger in mühevoller Arbeit eigenhändig konstruierte Zeitanzeige, die in beiden Wettkampfbecken gleichzeitig eingesetzt werden konnte, sorgte für große Begeisterung bei unseren zahlreichen Gästen. Die sehr kompliziert an- mutende Gerätschaft, bestehend aus hunderten Kabelmetern, zwei Projektionsflächen, 12 An- schlagmatten und mehreren Laptops funktionierte tadellos und wurde sogar mit der Doppelbahn- belegung bei den Langstrecken fertig. Niemand sonst verfügt über eine derartig flexibel einsetzbare Anlage, was die Ausnahmestellung des Weih- nachtsschwimmens noch einmal verdeutlicht.

Auch 2011 zog unser Spitzenevent einige Topath- leten an, in erster Linie natürlich unseren Stamm- gast, den Nationalmannschaftschwimmer Stefan Herbst, der in diesem Jahr wieder zwei glänzende neue Altersklassenweltrekorde erringen konnte.

Glänzend ist auch die Bilanz der Wikinger: 77 Gold-, 28 Silber- und 26 Bronzemedaillen bedeuteten einen ungefährdeten ersten Platz im Medaillenspiegel. Besonders erfolgreich waren Zhi-Yuan Deng und Sebastian Palm (je 6x Gold) in der Jahrgangswertung, sowie Wolfgang Schulze (8x Gold) und Jörg Porschhöfer (6x Gold) in den Altersklassenwertungen. Auch die über 80 neuen persönlichen Bestzeiten zeugen von unserem guten Abschneiden, auch wenn es kurz vor Weihnachten insbesondere bei den älteren Schwimmern auch den einen oder anderen Durchhänger gab.

Details zu allen Ergebnissen finden sich wie immer in der unten stehenden Tabelle, sowie im Protokoll und im Ergebnisfilter.

Ein ganz besonders großes Dankeschön an dieser Stelle den zahlreichen Helfern, die tatkräftig mit angepackten und somit dafür sorgten, dass auch die 36. Auflage des IWS ein voller Erfolg war: Seien es die Kampfrichter, die Aufbauer, die Brötchenschmierer, die Zettelkleber oder all die anderen Helfer. Vielen, vielen Dank, ohne euch alle hätte es nicht geklappt !

Nach so einem tollen und reibungslosen Wettkampfwochenende bleibt eigentlich nur noch das Folgende zu sagen: Auf ein Neues in 2012 !   Doch erst einmal besinnliche Feiertage und ein glückliches neues Jahr für alle Wikinger, sowie deren Familien und allen Freunden !   (dr)

36. Internationales Weihnachtsschwimmen              - 25m Bahn -    ( persönliche Bestzeit:  *  )
Name                   Jg.    Wk.   Pl.   Zeit         Name                   Jg.    Wk.   Pl.   Zeit
Alscher, Jan-Jacob     1998  100 L  12 *  1:47,95      Pape, Josephin         1997  100 L   9 *  1:28,00
Alscher, Jan-Jacob     1998  100 B  11 *  1:57,50      Pape, Josephin         1997  200 F  11 *  2:46,27
Alscher, Jan-Jacob     1998   50 B  12    0:55,38      Pape, Josephin         1997   50 S  11 *  0:39,54
Alscher, Jan-Jacob     1998  200 B   9    4:08,47      Pape, Josephin         1997   50 F  15 *  0:33,08
Alscher, Jan-Jacob     1998   50 F  18    0:43,41      Pape, Josephin         1997   50 R  12    0:40,00
Alscher, Jan-Jacob     1998   50 R   7 *  0:48,83      Pape, Josephin         1997  100 F  11 *  1:14,08
Alscher, Jan-Jacob     1998  100 F  11 *  1:35,36      Peter, Catharina       1997  100 L  12    1:36,47
Andresen, Patrick      1994   50 S   2    0:28,61      Peter, Catharina       1997  200 F  16    3:07,54
Andresen, Patrick      1994  100 R   1    1:02,49      Peter, Catharina       1997  100 S   6    1:50,12
Andresen, Patrick      1994   50 F   4    0:26,57      Peter, Catharina       1997   50 S  18    0:45,65
Andresen, Patrick      1994   50 R   1    0:28,39      Peter, Catharina       1997   50 F  20    0:34,97
Bach, Lennart          1983 1500 F   2 * 22:39,24      Peter, Catharina       1997   50 R  20    0:45,98
Balzer, Simon          1989  100 L  12    1:11,74      Peter, Catharina       1997  100 F  21    1:21,45
Balzer, Simon          1989  100 S   6    1:02,63      Pohl, Felix            1996  100 L  10 *  1:17,16
Balzer, Simon          1989   50 S   4    0:27,46      Pohl, Felix            1996  100 B   7    1:25,39
Balzer, Simon          1989  200 S   2    2:22,72      Pohl, Felix            1996   50 B   5    0:36,73
Balzer, Simon          1989   50 R   9    0:36,62      Pohl, Felix            1996   50 S   7    0:34,51
Balzer, Tobias         1989  100 S   9    1:06,48      Pohl, Felix            1996   50 F  12    0:30,93
Balzer, Tobias         1989   50 S   9    0:29,57      Pohl, Felix            1996   50 R   7    0:37,14
Balzer, Tobias         1989   50 R   8 *  0:33,27      Pohl, Felix            1996  100 F   9    1:08,39
Begier, Felix          1988  100 L   4    1:04,17      Porschhöfer, Jörg      1986  100 L   1    1:00,20
Begier, Felix          1988  100 S   4    1:02,22      Porschhöfer, Jörg      1986  100 B   1 *  1:07,04
Begier, Felix          1988  200 L   5    2:23,40      Porschhöfer, Jörg      1986  100 S   1    0:58,37
Begier, Felix          1988   50 S   3    0:27,40      Porschhöfer, Jörg      1986   50 B   1 *  0:30,23
Begier, Felix          1988  100 R   3    1:07,69      Porschhöfer, Jörg      1986   50 S   1    0:25,91
Begier, Felix          1988   50 F   2    0:24,88      Porschhöfer, Jörg      1986   50 F   1    0:23,34
Beissner, Dennis       1983  100 B   2    1:14,93      Porschhöfer, Jörg      1986  100 F   1    0:51,80
Beissner, Dennis       1983   50 B   3 *  0:33,48      Reckmann, Dennis       1998  100 L  10 *  1:30,34
Beissner, Dennis       1983  200 B   1 *  2:44,60      Reckmann, Dennis       1998  200 F  10 *  3:00,09
Bräuer, Anton          1998   50 F  15 *  0:38,80      Reckmann, Dennis       1998  100 B  10 *  1:42,63
Dallmeyer, Lasse       1996  100 L  12 *  1:26,96      Rehder, Daniel         1981  200 F   3 *  2:24,51
Dallmeyer, Lasse       1996   50 F  16    0:33,46      Rehder, Daniel         1981  200 R   2 *  2:37,60
Dallmeyer, Lasse       1996  100 F  12 *  1:15,38      Rehder, Daniel         1981   50 B   2    0:34,52
Deng, Zhi-Yuan         1997  200 F   1 *  2:09,12      Rehder, Daniel         1981  200 L   1 *  2:41,55
Deng, Zhi-Yuan         1997  100 S   1    1:07,63      Rehder, Daniel         1981   50 S   1    0:31,96
Deng, Zhi-Yuan         1997  200 L   1 *  2:28,74      Rehder, Daniel         1981  200 B   2    2:52,46
Deng, Zhi-Yuan         1997   50 S   1    0:30,33      Rehder, Daniel         1981   50 F   1    0:28,91
Deng, Zhi-Yuan         1997  200 S   1 *  2:31,08      Rehder, Daniel         1981  400 L   1    5:55,42
Deng, Zhi-Yuan         1997   50 F   4    0:27,64      Rehder, Daniel         1981  400 F   2 *  5:18,74
Deng, Zhi-Yuan         1997  100 F   1 *  0:59,20      Schäl, Laura           1991   50 S  10    0:41,59
Döpner, Luis           1997   50 R   6 *  0:42,87      Schäl, Laura           1991  100 R   7    1:30,66
Dworak, Heiko          1968   50 S   5 *  0:32,61      Schäl, Laura           1991   50 R   6    0:41,83
Dworak, Heiko          1968   50 F   2    0:29,58      Schäl, Laura           1991  100 F   7    1:20,01
Dworak, Johann         2000  100 L   8 *  1:43,05      Schmachtenberg, Tim    1991  100 L   7    1:06,75
Dworak, Johann         2000  100 B   9    1:49,27      Schmachtenberg, Tim    1991  200 F   8    2:14,91
Dworak, Johann         2000   50 B   9    0:50,47      Schmachtenberg, Tim    1991  100 B   7    1:18,95
Dworak, Johann         2000   50 S   8 *  0:55,02      Schmachtenberg, Tim    1991  200 R   5 *  2:33,07
Dworak, Johann         2000  200 B   4 *  3:53,93      Schmachtenberg, Tim    1991  100 S  10    1:06,90
Dworak, Johann         2000   50 F  12    0:38,71      Schmachtenberg, Tim    1991   50 B   7    0:34,10
Dworak, Johann         2000  100 F  11 *  1:31,43      Schmachtenberg, Tim    1991  200 L   8    2:28,65
Ehlers, Jan-Christian  2000   50 B   6 *  0:47,25      Schmachtenberg, Tim    1991   50 F   9    0:25,86
Ehlers, Jan-Christian  2000  800 F   4 * 13:21,05      Schmachtenberg, Tim    1991  100 F   4    0:56,22
Ehlers, Jan-Christian  2000   50 S   5 *  0:45,07      Schmengler, Torben     1990  200 F  11    2:26,40
Ehlers, Jan-Christian  2000   50 F   5 *  0:35,56      Schmengler, Torben     1990  100 B   6    1:17,26
Ehlers, Jan-Christian  2000   50 R   3    0:43,86      Schmengler, Torben     1990  100 S  15    1:09,72
Ehlers, Jan-Christian  2000  100 F   1 *  1:19,72      Schmengler, Torben     1990   50 B   8    0:34,65
Eisenstein, Daniel     1985   50 F   4    0:27,41      Schmengler, Torben     1990  200 L  11    2:31,29
Eisenstein, Daniel     1985  400 L   1    5:55,39      Schmengler, Torben     1990  800 F   1   10:37,97
Eisenstein, Daniel     1985   50 R   3    0:33,44      Schmengler, Torben     1990   50 S  12    0:30,23
Emken, Jana            1994  100 L   4    1:14,64      Schmengler, Torben     1990  200 B   4 *  2:51,01
Emken, Jana            1994  100 B   3    1:24,29      Schmengler, Torben     1990  200 S   3    2:42,70
Emken, Jana            1994  100 S   3    1:15,64      Schmengler, Torben     1990  400 L   3 *  5:36,52
Emken, Jana            1994  200 L   1    2:54,11      Schmengler, Torben     1990  400 F   3 *  5:04,48
Emken, Jana            1994   50 S   1    0:32,63      Schmengler, Torben     1990  100 F  14    1:12,56
Emken, Jana            1994  200 S   1    2:46,33      Schreiner, Jacqueline  1998  100 L  14 *  1:28,20
Emken, Jana            1994   50 F   2    0:30,54      Schreiner, Jacqueline  1998  200 F  12 *  2:55,01
Emken, Jana            1994   50 R   1    0:34,05      Schreiner, Jacqueline  1998   50 S  13    0:40,82
Engelhard, Isabell     2000  100 B   9    1:39,90      Schreiner, Jacqueline  1998  200 S   2    3:40,47
Engelhard, Isabell     2000  200 B   8    3:33,22      Schreiner, Jacqueline  1998   50 F  18    0:35,53
Flessau, Sarah         1996  100 L  11    1:26,60      Schreiner, Jacqueline  1998   50 R  13    0:42,21
Flessau, Sarah         1996  200 F  10 *  2:54,94      Schreiner, Jacqueline  1998  100 F   9    1:19,15
Flessau, Sarah         1996   50 B   6    0:44,82      Schulze, Wolfgang      1952  200 R   1    2:47,94
Flessau, Sarah         1996  200 L   7 *  3:17,24      Schulze, Wolfgang      1952  200 L   1    2:59,67
Fredrich, Kaja         1998  100 B  17 *  1:44,17      Schulze, Wolfgang      1952 1500 F   1   22:41,91
Fredrich, Kaja         1998   50 B  17    0:48,54      Schulze, Wolfgang      1952   50 S   1    0:35,95
Fredrich, Kaja         1998   50 F  27    0:39,24      Schulze, Wolfgang      1952  100 R   1    1:16,77
Fredrich, Kaja         1998  100 F  18    1:28,91      Schulze, Wolfgang      1952   50 F   1    0:30,33
Goetz, Arne            1998  100 L  11 *  1:36,64      Schulze, Wolfgang      1952   50 R   1    0:34,21
Goetz, Arne            1998  100 B   8    1:41,05      Schulze, Wolfgang      1952  100 F   1    1:09,72
Goetz, Arne            1998   50 B   9    0:45,63      Sievers, Leonard       1994  100 L   4    1:12,44
Goetz, Arne            1998  200 B   7 *  3:35,83      Sievers, Leonard       1994   50 S   4    0:31,97
Goetz, Arne            1998   50 F  16    0:40,61      Sievers, Leonard       1994  100 R   3    1:20,33
Goetz, Arne            1998  100 F  10 *  1:32,14      Stauske, Flemming      1996  100 L   8 *  1:15,97
Göhring, Johannes      1998   50 F  17 *  0:42,28      Stauske, Flemming      1996  200 F   4 *  2:23,54
Hähnel, Nils           1993   50 S  11    0:32,04      Stauske, Flemming      1996  200 R   4    2:39,73
Hähnel, Nils           1993   50 F   4    0:26,72      Stauske, Flemming      1996  200 L   3 *  2:46,02
Hähnel, Nils           1993  100 F   3    1:00,21      Stauske, Flemming      1996  100 R   6    1:15,81
Kaiser, Fin-Erik       1989  100 L  10    1:09,98      Stauske, Flemming      1996   50 F   8    0:29,63
Kaiser, Fin-Erik       1989  100 B   8    1:21,19      Stauske, Flemming      1996  400 F   2 *  5:06,22
Kaiser, Fin-Erik       1989  200 R   6    2:34,66      Stauske, Flemming      1996  100 F   6    1:07,48
Kaiser, Fin-Erik       1989   50 F  12    0:26,60      Stauske, Maj-Britt     1994  100 L   5    1:18,93
Kaiser, Fin-Erik       1989   50 R   4    0:31,02      Stauske, Maj-Britt     1994  200 F   3    2:33,64
Kaiser, Fin-Erik       1989  100 F  10    1:01,01      Stauske, Maj-Britt     1994  200 R   3    2:48,41
Klemens, Luca Nathal   1998  100 L   6 *  1:22,82      Stopschinski, Sarah    1986  100 L   2    1:19,41
Klemens, Luca Nathal   1998  200 F   8 *  2:46,00      Stopschinski, Sarah    1986   50 B   2 *  0:39,56
Klemens, Luca Nathal   1998  100 S   6 *  1:38,51      Stopschinski, Sarah    1986   50 S   2    0:35,49
Klemens, Luca Nathal   1998  200 L   4 *  3:13,18      Stopschinski, Sarah    1986  100 R   1    1:19,96
Klemens, Luca Nathal   1998   50 S   9    0:40,69      Stopschinski, Sarah    1986   50 F   1    0:30,90
Klemens, Luca Nathal   1998  100 R   6 *  1:25,98      Stopschinski, Sarah    1986   50 R   1    0:36,17
Klemens, Luca Nathal   1998   50 F   9 *  0:31,55      Stopschinski, Sarah    1986  100 F   1    1:09,87
Klemens, Luca Nathal   1998   50 R   2 *  0:36,77      Striezel, Gesine       1996  100 L   6    1:19,89
Klemens, Luca Nathal   1998  100 F   5 *  1:10,15      Striezel, Gesine       1996  100 B   2    1:22,43
Köhn, Silas            1993  200 F   3 *  2:09,04      Striezel, Gesine       1996  100 S   3    1:20,87
Köhn, Silas            1993  100 B   1    1:11,76      Striezel, Gesine       1996   50 B   2    0:38,72
Köhn, Silas            1993  100 S   9    1:14,66      Striezel, Gesine       1996  800 F   1   10:39,54
Köhn, Silas            1993   50 B   1    0:33,25      Striezel, Gesine       1996   50 S   5    0:35,15
Köhn, Silas            1993  200 L   3    2:20,71      Striezel, Gesine       1996  200 B   3    3:08,23
Köhn, Silas            1993 1500 F   3 * 19:55,73      Striezel, Gesine       1996   50 F   7    0:32,68
Köhn, Silas            1993  200 B   1    2:45,34      Striezel, Gesine       1996  400 F   2    5:17,37
Köhn, Silas            1993  100 R   3    1:06,31      Teegen, Sven           1980  200 F   2    1:59,12
Köhn, Silas            1993  400 L   1    5:07,26      Teegen, Sven           1980  100 S   2 *  0:59,32
Köhn, Silas            1993  400 F   3    4:54,28      Teegen, Sven           1980 1500 F   1   17:07,43
Köhn, Silas            1993  100 F   7    1:01,26      Teegen, Sven           1980  200 S   1    2:11,35
Komorowski, Alex       1991  100 L   5    1:04,24      Teegen, Sven           1980  400 F   1    4:15,64
Komorowski, Alex       1991  100 S   3    1:00,43      Wendt, Helga           1935  100 L   1    2:29,31
Komorowski, Alex       1991  200 L   9    2:28,89      Wendt, Helga           1935  100 B   1    2:34,52
Komorowski, Alex       1991   50 S   1    0:25,80      Wendt, Helga           1935   50 B   1    1:08,76
Komorowski, Alex       1991   50 F   3 *  0:24,92      Wendt, Helga           1935   50 S   1    1:03,89
Komorowski, Alex       1991   50 R   6    0:31,08      Wendt, Helga           1935  100 R   1    2:34,37
Komorowski, Alex       1991  100 F   2 *  0:55,32      Wichmann, Kristin      1992  100 L   8    1:25,55
Krause, Jan            1977  100 R   1    1:09,14      Wichmann, Kristin      1992  100 B   8    1:35,04
Krause, Jan            1977   50 R   1    0:31,48      Wichmann, Kristin      1992  200 L   5    3:10,78
Krause, Jana           1986  100 R   2    1:21,39      Wichmann, Kristin      1992  100 R   6    1:25,66
Krause, Jana           1986   50 R   2    0:37,17      Wichmann, Kristin      1992   50 F   6    0:33,23
Kreft, Mario           1961  100 L   1    1:14,14      Wichmann, Kristin      1992   50 R   4    0:39,91
Kreft, Mario           1961  200 R   1    2:42,77      Wichmann, Mike         1994  200 F   2 *  2:16,22
Kreft, Mario           1961   50 B   1    0:36,17      Wichmann, Mike         1994  100 B   5    1:25,50
Kreft, Mario           1961   50 S   1    0:33,29      Wichmann, Mike         1994   50 B   5    0:36,84
Kreft, Mario           1961  100 R   1    1:14,74      Wichmann, Mike         1994 1500 F   1   19:39,90
Ladewig, Anna          1992  100 L  10    1:31,53      Wichmann, Mike         1994   50 S   5 *  0:32,19
Ladewig, Anna          1992  200 R   8    3:21,34      Wichmann, Mike         1994   50 F   5 *  0:28,38
Lisse, Stephanie       1999  100 B  14 *  1:46,27      Wichmann, Mike         1994  400 L   1    5:51,49
Lisse, Stephanie       1999   50 B  13    0:50,52      Wichmann, Mike         1994  400 F   1    5:02,86
Ludwig, Ralf           1963 1500 F   1 * 26:44,96      Willemsen, Anita-Maria 1960  100 B   1    1:39,44
Ludwig, Ralf           1963   50 F   2 *  0:37,29      Willemsen, Anita-Maria 1960   50 B   1    0:44,12
Niebuhr, Jendrik       1992 1500 F   5 * 25:35,36      Willemsen, Anita-Maria 1960  200 B   1    3:43,47
Palm, Sebastian        1994  100 L   1    1:04,14      Willemsen, Anita-Maria 1960   50 F   1    0:36,46
Palm, Sebastian        1994  100 S   1    1:01,70      Wrobel, Malte          1994  100 B   1 *  1:13,01
Palm, Sebastian        1994  200 L   1    2:37,44      Wrobel, Malte          1994  200 R   1    2:48,67
Palm, Sebastian        1994   50 S   1    0:26,63      Wrobel, Malte          1994   50 B   2 *  0:33,85
Palm, Sebastian        1994   50 F   1    0:25,47      Wrobel, Malte          1994  200 B   1 *  2:39,62
Palm, Sebastian        1994  100 F   1    0:54,79      Wrobel, Malte          1994   50 F   7 *  0:30,17
>> Protokoll>> Ergebnis-Filter                 Wrobel, Malte          1994   50 R   3 *  0:35,29

Zum Seitenanfang   Stand: