SCHWIMMVEREIN WIKING KIEL  von 1939 e.V.

15.-16.12.2011 - 37. Internationales Weihnachtsschwimmen in Kiel

>> Protokoll
>> Ergebnis-Filter

698 Schwimmer, 3421 Starts und wieder hat alles geklappt ...

Und das ist bei der Größe dieses Events keine Selbstverständlichkeit. Nur wenn alle mit anpacken und alles gut organisieren, funktioniert so etwas. Und das ist sicher nur dem tollen Einsatz aller beteiligten Helfer zu verdanken. Seien es die Kampfrichter, das Catering-Team oder die Auf- und Abbauer: Ohne euch wäre das 37. Internationale Weihnachtsschwimmen nicht ein solcher Erfolg geworden. Dafür zu aller erst ein großes Dankeschön! Ganz besonders natürlich an Gerd und Alice Krüger, die die Gesamtorganisation wieder einmal mit Bravour meisterten.

Und nun zum Sportlichen: Auch 2012 war wieder alles in Kiel vertreten, vom ganz jungen Nachwuchsschwimmer bis hin zu nationaler Spitzenklasse, die zum Beispiel von unserem Dauergast Stefan Herbst vertreten wurde. Bei den Männern wurden zwei neue Veranstaltungsrekorde (50m Rücken, 200m Brust) aufgestellt, was das hohe Niveau der Veranstaltung unterstreicht.

Einen neuen SHSV-Altersklassenrekord über 400m Freistil schaffte Wiking-Altstar Hans-Jörg Andresen, der nach vielen Jahren wieder ins Wettkampfgeschehen eingriff. Besonders stark zeigten sich auch unsere Junioren: Patrick Andresen und Silas Köhn sorgten mit ihren Leistungen über 100m Rücken (Patrick) bzw. 100m Lagen (Silas) für eine Korrektur der ewigen Vereinsbestenliste. Besonders Silas‘ Leistung ist umso erstaunlicher, wenn man bedenkt, dass er berufsbedingt seit Monaten nicht trainieren kann. Erfreulich sind auch die Leistungen der Balzer-Zwillinge, die ihr langes Formtief endlich überwunden haben und mit sehr guten Zeiten glänzen konnten. Stark auch weiterhin Sebastian Palm: 4 Starts und vier Goldmedaillen zeigen, dass er sich trotz sehr reduziertem Training nicht hängen lässt und alles rausholt, was er kann. An ihm sollten sich einige andere ein Beispiel nehmen, die offenbar lieber baden als schwimmen…

Beim Nachwuchs sorgte vor allem Jonas Koch für Highlights: sieben Starts, sieben Bestzeiten auf inzwischen schon recht hohem Niveau und sechs Medaillen in einem sehr starken Jahrgang sprechen eine deutliche Sprache: Jonas kann in Zukunft einer unserer großen Leistungsträger sein.

Erfreulich auch, dass sich viele Masters von der AK 20 bis zur AK 75 an den Start wagten und auch gute Leistungen erbrachten. Sogar Mariano Rivas-Calzada, unser „Dirigent am Beckenrand“, ließ es sich nicht nehmen, ins Wasser zu springen.

Bei der Masse unserer Starts und weit über 100 neuen persönlichen Bestzeiten ist es natürlich unmöglich, jeden einzelnen zu erwähnen. Insgesamt aber haben fast alle Wikinger überzeugt und für einen erfolgreichen Jahresabschluss gesorgt.

Jetzt haben sich alle endlich ein wenig Erholung verdient. Euch allen ein frohes Weihnachtsfest und einen „guten Rutsch“ ins neue Jahr !   (dr)

37. IWS, 15.-16.12.2012 in Kiel                      - 25m Bahn -    ( persönliche Bestzeit:  *  )
Name                   Jg.    Wk.   Pl.   Zeit         Name                   Jg.    Wk.   Pl.   Zeit
Adilbaev, Leon         2001  100 B  19 *  2:03,13      Klemens, Luca Nathal   1998  100 L   5 *  1:13,59
Adilbaev, Leon         2001   50 B  17 *  0:55,74      Klemens, Luca Nathal   1998  200 F   3    2:22,42
Adilbaev, Leon         2001   50 F  19 *  0:48,01      Klemens, Luca Nathal   1998  200 R   5 *  2:40,82
Alscher, Jan-Jacob     1998  100 L  14 *  1:36,84      Klemens, Luca Nathal   1998  100 S   3    1:15,27
Alscher, Jan-Jacob     1998  200 F  10 *  3:06,48      Klemens, Luca Nathal   1998  800 F   4 * 10:51,35
Alscher, Jan-Jacob     1998   50 S  11 *  0:48,88      Klemens, Luca Nathal   1998   50 S   5    0:31,77
Alscher, Jan-Jacob     1998   50 F  14 *  0:34,59      Klemens, Luca Nathal   1998  100 R   4 *  1:11,58
Alscher, Jan-Jacob     1998   50 R  12    0:46,35      Klemens, Luca Nathal   1998   50 F   6    0:29,28
Alscher, Jan-Jacob     1998  100 F  14 *  1:22,10      Klemens, Luca Nathal   1998   50 R   3 *  0:32,96
Andresen, Hans-Jörg    1962  400 F   1    4:53,31      Klemens, Luca Nathal   1998  100 F   7    1:05,10
Andresen, Patrick      1994  100 L   4    1:04,39      Koch, Jonas            2000  100 L   3 *  1:20,59
Andresen, Patrick      1994  100 S   5 *  1:03,34      Koch, Jonas            2000   50 B   3 *  0:42,59
Andresen, Patrick      1994   50 S   2 *  0:27,80      Koch, Jonas            2000  200 L   6 *  2:57,03
Andresen, Patrick      1994  100 R   1 *  1:00,71      Koch, Jonas            2000  100 R   1 *  1:18,55
Andresen, Patrick      1994  400 L   1    5:14,78      Koch, Jonas            2000   50 F   2 *  0:30,84
Balzer, Simon          1989  100 B   7 *  1:14,78      Koch, Jonas            2000   50 R   1 *  0:35,98
Balzer, Simon          1989  100 S   2    1:00,30      Koch, Jonas            2000  400 F   3 *  5:32,12
Balzer, Simon          1989   50 B   8 *  0:34,71      Köhn, Silas            1993  100 L   3 *  1:04,04
Balzer, Simon          1989   50 S   1    0:26,81      Köhn, Silas            1993  100 B   1    1:10,51
Balzer, Simon          1989  200 S   2    2:22,29      Köhn, Silas            1993   50 B   2    0:33,64
Balzer, Simon          1989   50 F   9 *  0:26,13      Köhn, Silas            1993   50 S  13    0:31,92
Balzer, Simon          1989   50 R   4    0:30,52      Köhn, Silas            1993  100 R   5    1:06,41
Balzer, Simon          1989  100 F   3 *  0:57,70      Köhn, Silas            1993   50 F   7    0:27,30
Balzer, Tobias         1989  100 B  10 *  1:21,86      Köhn, Silas            1993   50 R   5    0:30,84
Balzer, Tobias         1989  100 S   7    1:02,97      Köhn, Silas            1993  100 F   8    1:02,86
Balzer, Tobias         1989   50 B  10 *  0:36,77      Koke, Julia            2000   50 F  18 *  0:42,96
Balzer, Tobias         1989   50 S   6    0:28,73      Koke, Julia            2000   50 R  11    0:55,44
Balzer, Tobias         1989  200 S   1    2:20,79      Komorowski, Alex       1991  100 L   6    1:08,72
Balzer, Tobias         1989   50 R   6 *  0:32,03      Komorowski, Alex       1991  100 S   9    1:07,17
Begier, Felix          1988  100 L   1    1:03,20      Komorowski, Alex       1991   50 S   3    0:27,37
Begier, Felix          1988  100 B   3    1:12,70      Komorowski, Alex       1991   50 F   5    0:25,70
Begier, Felix          1988  100 S   4    1:01,25      Komorowski, Alex       1991   50 R   7    0:32,91
Begier, Felix          1988   50 S   2    0:26,96      Komorowski, Alex       1991  100 F   7    1:00,20
Begier, Felix          1988  100 R   3    1:06,59      Krampitz, Kevin        2002  200 F  18 *  4:12,33
Beissner, Dennis       1983  100 B   2    1:15,03      Krampitz, Kevin        2002   50 B  20 *  1:06,38
Beissner, Dennis       1983   50 B   2    0:33,99      Krampitz, Kevin        2002   50 F  20 *  0:50,21
Beissner, Dennis       1983  200 B   2    2:43,48      Krampitz, Kevin        2002   50 R  12 *  1:01,62
Bräuer, Anton          1998   50 F  16 *  0:35,10      Krampitz, Kevin        2002  100 F  16 *  1:55,75
Deng, Zhi-Yuan         1997  200 F   2    2:08,14      Lange, Bennet          2000  100 L  22 *  1:48,43
Deng, Zhi-Yuan         1997  100 S   4    1:07,91      Lange, Bennet          2000   50 B  17 *  0:53,75
Deng, Zhi-Yuan         1997  200 L   4    2:27,57      Lange, Bennet          2000   50 S  13 *  0:52,20
Deng, Zhi-Yuan         1997 1500 F   1 * 19:22,31      Lange, Bennet          2000   50 F  21    0:44,94
Deng, Zhi-Yuan         1997   50 S   7    0:30,26      Lange, Bennet          2000   50 R   8 *  0:52,77
Deng, Zhi-Yuan         1997  200 S   3    2:31,64      Lange, Bennet          2000  100 F  17 *  1:39,53
Deng, Zhi-Yuan         1997  400 L   2    5:13,29      Lemburg, Sophie        1993   50 S   6    0:35,28
Deng, Zhi-Yuan         1997  100 F   3    0:59,08      Lemburg, Sophie        1993   50 F   2    0:30,06
Dibbern, Fenja         2001  200 F   9 *  3:01,72      Lemburg, Sophie        1993   50 R   4    0:38,23
Dibbern, Fenja         2001   50 B   7 *  0:47,35      Lemburg, Sophie        1993  400 F   4    5:31,32
Dibbern, Fenja         2001  200 L  14 *  3:22,31      Lemburg, Sophie        1993  100 F   2    1:09,19
Dibbern, Fenja         2001   50 S  13 *  0:45,95      Mangold, Neele         2002  100 L  17 *  1:39,61
Dibbern, Fenja         2001  100 R   9 *  1:32,70      Mangold, Neele         2002  200 F  16 *  3:15,54
Dibbern, Fenja         2001   50 R   6 *  0:43,11      Mangold, Neele         2002  100 S   8 *  1:46,02
Dibbern, Fenja         2001  400 F   6 *  6:24,60      Mangold, Neele         2002  200 L  19 *  3:32,31
Dworak, Friedrich      2002  100 B  21 *  2:04,53      Mangold, Neele         2002   50 S  11    0:45,51
Dworak, Friedrich      2002   50 B  16    0:55,08      Mangold, Neele         2002   50 F  17    0:39,20
Dworak, Friedrich      2002   50 F  22 *  0:52,66      Mangold, Neele         2002  400 F   9 *  6:41,46
Dworak, Heiko          1968   50 S   4 *  0:32,43      Mangold, Nico          2001  100 L  12    1:43,66
Dworak, Heiko          1968   50 F   4    0:29,34      Mangold, Nico          2001  200 F  11 *  3:21,70
Dworak, Heiko          1968  100 F   2 *  1:07,12      Mangold, Nico          2001   50 S  12    0:54,36
Dworak, Johann         2000  100 L  15 *  1:33,24      Mangold, Nico          2001  100 R  15 *  1:37,86
Dworak, Johann         2000  200 F  12 *  3:02,20      Mangold, Nico          2001  400 F   5 *  6:56,82
Dworak, Johann         2000  100 B  12    1:44,42      Mangold, Sascha        2000  100 L  20    1:43,19
Dworak, Johann         2000   50 B  11    0:48,40      Mangold, Sascha        2000  200 F  16 *  3:23,49
Dworak, Johann         2000  200 L  11 *  3:24,73      Mangold, Sascha        2000   50 S  14 *  0:55,56
Dworak, Johann         2000   50 S  11 *  0:46,89      Mangold, Sascha        2000   50 F  17 *  0:38,20
Dworak, Johann         2000  200 B   7 *  3:44,12      Mangold, Sascha        2000  400 F   8 *  6:58,81
Dworak, Johann         2000   50 F   9 *  0:35,11      Matthiesen, Hans-J.    1942   50 B   1    0:50,75
Dworak, Johann         2000   50 R   7    0:46,04      Matthiesen, Hans-J.    1942   50 F   1    0:40,26
Dworak, Johann         2000  100 F   9 *  1:20,80      Matthiesen, Hans-J.    1942   50 R   1    0:50,24
Ehlers, Jan-Christian  2000  100 L   7 *  1:24,66      Neugebauer, Patricia   1987  200 F   1    2:36,44
Ehlers, Jan-Christian  2000  200 F   4    2:38,74      Neugebauer, Patricia   1987  100 B   2    1:32,09
Ehlers, Jan-Christian  2000   50 F   3    0:32,79      Nielsen, Martina       1967   50 F   2 *  0:46,09
Ehlers, Jan-Christian  2000  100 F   3    1:13,16      Nielsen, Martina       1967   50 R   2 *  1:00,59
Eichhorn, Katrin       1971  100 B   1    1:40,20      Nielsen, Martina       1967  100 F   1 *  1:41,54
Eichhorn, Katrin       1971   50 B   1    0:45,20      Omeyer, Manon          2002  100 B  27 *  2:02,68
Eichhorn, Katrin       1971  200 B   1    3:43,04      Omeyer, Manon          2002   50 B  20 *  0:58,00
Eichhorn, Katrin       1971   50 F   3    0:38,48      Omeyer, Manon          2002   50 F  23 *  0:43,20
Eichhorn, Katrin       1971   50 R   3    0:48,35      Omeyer, Manon          2002   50 R  13 *  0:48,77
Eisenstein, Daniel     1985   50 S   2    0:30,63      Palm, Sebastian        1994  100 S   1    0:59,99
Eisenstein, Daniel     1985   50 F   3    0:27,68      Palm, Sebastian        1994   50 S   1    0:26,61
Emken, Jana            1994  100 L   3    1:14,33      Palm, Sebastian        1994   50 F   1    0:24,78
Emken, Jana            1994  100 B   5    1:25,30      Palm, Sebastian        1994  100 F   1    0:54,43
Emken, Jana            1994  200 R   3    2:40,90      Pohl, Felix            1996  100 L   7    1:16,20
Emken, Jana            1994  100 S   2    1:17,46      Pohl, Felix            1996  100 B   7    1:21,83
Emken, Jana            1994   50 S   4    0:32,89      Pohl, Felix            1996   50 B   3    0:35,91
Emken, Jana            1994  200 S   1    2:46,41      Pohl, Felix            1996   50 S   9 *  0:33,28
Emken, Jana            1994   50 F   3    0:30,81      Pohl, Felix            1996  100 R   7    1:22,28
Emken, Jana            1994   50 R   1    0:33,51      Pohl, Felix            1996   50 F   9    0:29,54
Engelhard, Isabell     2000  100 L  10 *  1:32,32      Pohl, Felix            1996   50 R   5 *  0:36,52
Engelhard, Isabell     2000  100 B   5    1:38,33      Pohl, Felix            1996  100 F  13    1:08,31
Engelhard, Isabell     2000   50 B   6    0:45,29      Rehder, Daniel         1981  100 L   3 *  1:10,03
Engelhard, Isabell     2000   50 S  10    0:43,80      Rehder, Daniel         1981  100 B   3    1:14,44
Engelhard, Isabell     2000  200 B   5    3:28,90      Rehder, Daniel         1981   50 B   4    0:33,69
Engelhard, Isabell     2000   50 F  13    0:38,72      Rehder, Daniel         1981  200 L   1    2:41,60
Engelhard, Isabell     2000  100 F  12 *  1:23,95      Rehder, Daniel         1981 1500 F   3 * 21:43,76
Esser, Daniela         1982  200 F   1    2:32,57      Rehder, Daniel         1981   50 S   2    0:32,41
Esser, Daniela         1982  800 F   1   11:27,73      Rehder, Daniel         1981  200 B   2    2:50,56
Esser, Daniela         1982   50 S   1    0:37,69      Rehder, Daniel         1981   50 F   3    0:29,43
Esser, Daniela         1982  400 L   1    6:24,63      Rehder, Daniel         1981   50 R   1    0:33,86
Esser, Daniela         1982  400 F   1    5:31,09      Rehder, Daniel         1981  400 F   2    5:22,34
Esser, Daniela         1982  100 F   1    1:10,22      Rivas-Calzada, Mariano 1971   50 S   5    0:37,90
Gemein, Steven         1998  100 L  10 *  1:24,05      Rotermund, Hans Jochen 1991   50 F   4    0:25,33
Gemein, Steven         1998  200 F   7 *  2:44,51      Rotermund, Hans Jochen 1991   50 R   3    0:30,16
Gemein, Steven         1998   50 S  10 *  0:39,62      Schmachtenberg, Tim    1991  200 F   3    2:06,86
Gemein, Steven         1998   50 F  12 *  0:31,93      Schmachtenberg, Tim    1991   50 B   4 *  0:32,99
Gemein, Steven         1998  100 F  10 *  1:10,60      Schmachtenberg, Tim    1991   50 S  13    0:30,84
Goetz, Arne            1998  100 L  11 *  1:28,68      Schmachtenberg, Tim    1991   50 F   8    0:26,05
Goetz, Arne            1998  100 B   9 *  1:34,65      Schmengler, Torben     1990   50 B   5 *  0:33,51
Goetz, Arne            1998   50 B   8    0:41,87      Schmengler, Torben     1990   50 S  10    0:29,87
Goetz, Arne            1998  200 B   6 *  3:33,97      Schmengler, Torben     1990   50 F  13    0:26,80
Goetz, Arne            1998   50 F  15 *  0:34,86      Schreiner, Jacqueline  1998   50 F  19    0:33,74
Goetz, Arne            1998   50 R   9 *  0:42,39      Schreiner, Jacqueline  1998   50 R  11 *  0:39,85
Göhring, Johannes      1998   50 F  18 *  0:36,15      Schwichow, Martin      1986  100 L   3 *  1:15,08
Gripp, Sarah           2002  100 R  21    1:57,28      Schwichow, Martin      1986   50 S   3 *  0:30,74
Gripp, Sarah           2002   50 F  24 *  0:43,24      Schwichow, Martin      1986   50 F   2 *  0:27,49
Gripp, Sarah           2002   50 R  16    0:52,50      Stauske, Flemming      1996   50 F   8    0:28,32
Gripp, Sarah           2002  100 F  23 *  1:46,59      Stauske, Flemming      1996   50 R   3    0:35,10
Haering, Manuel        1982  200 F   2    2:19,86      Stauske, Flemming      1996  100 F  10    1:02,91
Haering, Manuel        1982  200 R   1    2:32,19      Stauske, Maj-Britt     1994  100 L   6    1:20,01
Haering, Manuel        1982 1500 F   2   20:50,83      Stauske, Maj-Britt     1994  200 F   2    2:32,83
Haering, Manuel        1982   50 F   1    0:27,52      Stauske, Maj-Britt     1994  200 R   4    2:56,10
Haering, Manuel        1982  100 F   1    1:01,99      Striezel, Gesine       1996  100 B   2    1:26,65
Hähnel, Nils           1993  200 F   9    2:13,37      Striezel, Gesine       1996   50 B   2    0:39,18
Hähnel, Nils           1993   50 S  11    0:31,25      Striezel, Gesine       1996  800 F   1   10:53,58
Hähnel, Nils           1993   50 F   5    0:26,48      Striezel, Gesine       1996   50 S   3    0:36,32
Härtel, Lara-Sindy     2001  100 B  26 *  2:01,80      Striezel, Gesine       1996  100 R   5 *  1:26,73
Härtel, Lara-Sindy     2001   50 B  16    0:56,20      Striezel, Gesine       1996   50 F   6    0:32,82
Härtel, Lara-Sindy     2001  200 B   9 *  4:14,05      Striezel, Gesine       1996  400 F   3    5:17,30
Härtel, Lara-Sindy     2001   50 F  28    0:53,73      Teegen, Sven           1980  200 F   1    1:59,54
Härtel, Lara-Sindy     2001   50 R  18 *  1:09,37      Teegen, Sven           1980  100 S   1    1:00,54
Härtel, Lara-Sindy     2001  100 F  24    2:05,18      Teegen, Sven           1980 1500 F   1   17:03,21
Hass, Angelina         2002  100 L  21 *  1:59,74      Teegen, Sven           1980  200 S   1    2:13,71
Hass, Angelina         2002  100 B  21 *  1:56,34      Teegen, Sven           1980  400 F   1    4:13,73
Hass, Angelina         2002   50 B  15 *  0:54,04      Wendt, Helga           1935  100 L   1    2:35,78
Hass, Angelina         2002   50 F  27 *  0:47,12      Wendt, Helga           1935  100 B   1    2:39,94
Hass, Angelina         2002  100 F  21 *  1:42,24      Wendt, Helga           1935   50 B   1    1:11,64
Hellwig, Leon          2001   50 B   4 *  0:48,79      Wendt, Helga           1935   50 S   1    1:11,10
Hellwig, Leon          2001   50 F  12 *  0:39,65      Wendt, Helga           1935  100 R   1    2:39,88
Hellwig, Leon          2001   50 R  10 *  0:47,67      Wendt, Helga           1935  100 F   1    2:23,85
Hellwig, Leon          2001  100 F  11 *  1:30,95      Wichmann, Kristin      1992  100 L   8    1:24,03
Hinz, Olivia           1998  200 B   9 *  4:02,09      Wichmann, Kristin      1992  100 B   5    1:34,30
Imenkamp, Björn        1998  100 B   8 *  1:34,54      Wichmann, Kristin      1992   50 S   8    0:38,29
Imenkamp, Björn        1998   50 B   7 *  0:41,82      Wichmann, Kristin      1992  100 R   4    1:25,49
Jessen, Michelle       1998  100 L  17    1:25,45      Wichmann, Kristin      1992   50 F   7    0:33,49
Jessen, Michelle       1998  100 B   9    1:33,71      Wichmann, Kristin      1992   50 R   7    0:39,84
Jessen, Michelle       1998   50 B   8    0:42,09      Wichmann, Mike         1994  100 L   6    1:09,29
Jessen, Michelle       1998   50 S  16    0:39,17      Wichmann, Mike         1994  100 S  10 *  1:08,49
Jessen, Michelle       1998  100 R  12 *  1:27,28      Wichmann, Mike         1994 1500 F   1   18:47,30
Jessen, Michelle       1998   50 F  17    0:33,20      Wichmann, Mike         1994   50 S   9 *  0:30,56
Jessen, Michelle       1998   50 R  14    0:41,22      Wichmann, Mike         1994  400 L   2 *  5:14,89
Jessen, Michelle       1998  100 F   7    1:15,07      Willemsen, Anita-Maria 1960  100 B   2    1:41,73
Jessen, Nadine         1998  100 L   8    1:18,10      Willemsen, Anita-Maria 1960   50 B   1    0:44,05
Jessen, Nadine         1998  100 B   5    1:27,09      Willemsen, Anita-Maria 1960   50 F   1    0:35,85
Jessen, Nadine         1998   50 B   4    0:38,74      Wisser, Vincent        1998   50 F  17 *  0:35,61
Jessen, Nadine         1998  800 F   3   11:29,72      Wisser, Vincent        1998   50 R  10 *  0:43,93
Jessen, Nadine         1998  200 B   2    3:05,29      Wisser, Vincent        1998  100 F  15 *  1:22,11
Jessen, Nadine         1998   50 F   9    0:30,60      Wrobel, Malte          1994  100 L   8    1:13,93
Jessen, Nadine         1998  400 L   4    6:07,25      Wrobel, Malte          1994  100 B   5    1:15,51
Kaiser, Fin-Erik       1989  100 L   5 *  1:07,92
Kaiser, Fin-Erik       1989  100 B   8    1:17,92      
Kaiser, Fin-Erik       1989  200 R   2    2:31,14
Kaiser, Fin-Erik       1989   50 B   9    0:34,80
Kaiser, Fin-Erik       1989 1500 F   3 * 22:00,16
Kaiser, Fin-Erik       1989   50 S   9    0:29,36
Kaiser, Fin-Erik       1989  200 B   4 *  2:53,81
Kaiser, Fin-Erik       1989   50 F  12    0:26,74
Kaiser, Fin-Erik       1989   50 R   5    0:30,94
Kaiser, Fin-Erik       1989  100 F   6 *  0:59,89 

Zum Seitenanfang   Stand: